Что делать в Нюрнберге: 15 идей

1. Познакомиться с историей империи. Нюрнберг - важный центр одной из некогда больших и богатых мировых империй - священной Римской империи германской нации, земли которой простирались на большей части Европы. А где власть, богатство и имущество - там и красота, искусство и наука. Лучшие художники, архитекторы, изобретатели, ученые на протяжении многих веков жили и творили именно в Нюрнберге.

2. Увидеть первый в мире глобус и первые карманные часы. Именно так. С XIV по XVI века Нюрнберг был центром немецкого Ренессанса, здесь было сделано огромное количество научных открытий и изобретено несколько предметов, которыми мы пользуемся и по сей день. Кларнет, первый в мире дошедший до нас глобус, карманные часы, устройство для протягивания проволоки - и это далеко не всё.

3. Осилить метр пива в одной из старинных пивоварен города. Неподалеку от Нюрнберга находится регион под названием «Франконская Швейцария», который вошел в книгу рекордов Гиннеса как место с самым большим количеством пивоварен на душу населения. Их здесь 275, и каждая производит от 3-х до 8 сортов регионального пива. В нюрнбергских пивоварнях до сих пор варят пиво по старинным франконским рецептам, а в одной из них пиво пьют не литрами, а метрами!

4. Узнать, почему Нюрнбергский процесс проходил именно в Нюрнберге. Здание суда, где проходил Нюрнбергский процесс, до сих пор используется по назначению — это дворец юстиции. Но часть его отведена под постоянную выставку «Мемориум Нюрнбергского процесса», где с помощью аудиогида можно подробно познакомиться с причинами, процедурой проведения и результатами Нюрнбергского процесса. И, конечно, посетить «Зал 600» - место, где процесс проводился с 1945 по 1946 годы.

5. Купить елочную игрушку на самом старом и самом почитаемом в Европе рождественском базаре. Да, в Нюрнберге проходит самый известный в Европе рождественский базар. Здесь выбирают «Рождественское Дитя». Здесь ремесленники всех частей Германии борются за право представить свои изделия. Здесь можно отведать более 20 видов глинтвейна и рождественского пунша. Здесь есть детская рождественская ярмарка с ностальгическими каруселями и рождественский рынок городов-побратимов Нюрнберга. Приезжайте в Нюрнберг за праздничным настроением!

6. Загадать желание у «Прекрасного фонтана». «Прекрасный фонтан» действительно прекрасен. Резная позолоченная стелла на главной рыночной площади города, украшенная фигурами евангелистов и пророков, уже с XIV века венчает собой один из городских колодцев. А с кованой решеткой, окружающей фонтан, связана очень романтичная городская легенда.

7. Отведать «3 im Weckla». Нюрнберг - самый большой город провинции Франкония, части федеральной земли Баварии. Когда-то племена франков наводили страх на всю Европу, их влияние простиралось до Атлантического океана. Сегодняшняя Франция — это тоже они. Сейчас франконцы стали намного более мирными, но сохранили свой диалект, неуемную любовь к пиву и местной кухне. Три нюрнбергские сосиски в белой булочке «векле» - пример сочетания франконской кухни, местного диалекта и одного из первых в Европе фастфудов.

8. Зайти в гости к Альбрехту Дюреру. Альбрехт Дюрер - величайший художник Германии - родился, прожил всю жизнь, умер и похоронен в Нюрнберге. Дом, который он купил, уже будучи известным художником, сохранился и доступен для посетителей. По внутренним помещениям вас сопроводит сама хозяйка дома, жена Альбрехта Агнес. Ну, не столько она, сколько ее голос из аудиогида. Как ни удивительно, даже по-русски.

9. Порадовать своих детей. В Нюрнберге есть великолепный зоопарк с дельфинарием, расположенный на территории бывшей каменоломни красной скалы, самый большой в Европе музей истории игрушки, железнодорожный музей и парк аттракционов Playmobil. Есть из чего выбрать!

10. Насладиться звучанием органа в одном из Нюрнбергских соборов. Музыка прекрасна. А если концерт проходит в одном из готических соборов Нюрнберга, где создается ощущение, что музыка звучит со всех сторон и уносит слушателя в неземные дали, ощущения становятся непередаваемыми. Тот случай, когда лучше один раз услышать!

11. Побаловать себя и друзей нюрнбергскими пряниками. Нюрнберг славится своими пряниками «Lebkuchen», которые маленькие семейные фирмы производят с XV века. Пряники не содержат муки, зато в них много меда, орехов и пряностей. Объедение!

12. Посмотреть на город сверху, взобравшись на императорский замок Кайзербург. Замок с XII века гордо возвышается на скале над городом. Здесь принимались ключевые решения, связанные с судьбами империи. Здесь останавливались императоры и проводились рейхстаги. Здесь казнили преступников. И, говорят, по ночам здесь можно встретить привидения. Насчет привидений точно сказать не можем, но насладиться панорамой всего города можно и нужно!

13. Обновить гардероб. В Нюрнберге отличный шоппинг с частыми сезонами распродаж. Весь пешеходный центр усыпан магазинами - от больших сетевых универмагов до дизайнерских бутиков. Совет инсайдера - в некоторых универмагах на верхних этажах расположены недорогие кафе самообслуживания и бары, где можно отдохнуть от шоппинга за чашечкой кофе с пирожным, попутно наслаждаясь видом оранжевых черепичных крыш города.

14. Расслабиться в термах и открытых бассейнах. На окраине города расположен ультрасовременный комплекс «Palm Beach» с собственными термальными и минеральными природными источниками. Здесь весело и интересно и детям, и взрослым. Целая деревенька самых разнообразных саун с разными ароматами и температурами, ледяная комната, горячие и холодные бассейны, соляное озеро, «прорубь». А для смелых - водные аттракционы, горки разной высоты и крутизны. В летний сезон с мая по сентябрь по всему городу открываются недорогие открытые бассейны с парками, лужайками, теннисными кортами и кафе.

15. Открыть для себя много нового на прогулке по Нюрнбергу в 15:15. Нюрнберг - один из самых красивых и романтичных городов Германии. Не нужно много слов, достаточно посмотреть пару фотографий. А затем, конечно, приехать и увидеть все своими глазами. На нашей экскурсии «Нюрнберг в 15:15» вы увидите город таким, каким его знают и любят местные жители, узнаете от наших гидов много того, что не написано ни в одном путеводителе. Приезжайте, мы будем рады показать вам этот удивительный город!

ы
Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться